С января по июнь пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 398341 человек, сообщает пресс-служба аэропорта.

“При этом максимальный рост – на 42,4% – отмечен на международных направлениях: пассажирооборот на рейсах за границу составил 191131 пассажиров. На 21,7% до 207210 пассажиров – увеличился пассажиропоток на внутренних рейсах”, – рассказали в пресс-службе.

В минувшие полгода на 22% увеличилось и количество самолетовылетов. Грузов и почты за границу стали отправлять больше – прирост на 17% (203 т в натуральном выражении).

Наиболее популярными направлениями стали: Москва, Анталья, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Санкт-Петербург. “Рост пассажирооборота в нижегородском аэропорту продолжает опережать среднеотраслевые показатели, – отметил исполнительный директор ОАО “МАНН” Александр Синельников. – Этого удалось достичь благодаря совокупности нескольких факторов: появление новых маршрутов, наращивание частоты авиарейсов с учетом удобства пассажиров, конкурентный уровень цен на авиабилеты и улучшение инфраструктуры аэропорта. Как следствие, растет загрузка рейсов, а авиаперелеты становятся все более популярными. Услугами нижегородского аэропорта начинают пользоваться даже те пассажиры, которые прежде выбирали другие виды транспорта или предпочитали добираться через аэропорты Москвы”.

В целом же за минувшие полгода полеты выполняли 29 российских и иностранных авиакомпаний. Лидерами остаются “Аэрофлот” (26,6% всех пассажиров), “Ютэйр” (16,0%) и “Уральские авиалинии” (15,2%).

В июне в нижегородском аэропорту были обслужены 95346 пассажиров, что на 21,5% больше, чем в июне 2012 г. “Главное, пассажиропоток июня – это абсолютный рекорд аэропорта, с 1993 г. таких показателей не было”, – подчеркнули в аэропорту.

Пассажиропоток на внутренних рейсах в прошлом месяце составил 40441 человек (+21,6%), на международных рейсах было обслужено 54905 человек (+21.5%). В июне было произведено 773 самолета-вылета, рост к прошлогоднему показателю составил 21,5%. Кроме того, в рамках программы развития региональных перевозок в июне было перевезено 2450 человек. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)