ЗАО “ХК “Сибирский Деловой Союз” (СДС) во втором квартале завершило сделку по продаже доли в 50% в ООО “Морской торговый порт “Лавна” (Мурманская обл.) и вышло из проекта. Эту информацию подтвердил представитель СДС Александр Варення. Имя покупателя он отказался уточнять.

Угольный терминал “Лавна” (мощностью порядка 15 млн. т) строится на западном берегу Кольского залива в рамках проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ). В рамках первого этапа реализации проекта предусматривается строительство транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе за счет государственных средств запланировано строительство железнодорожной инфраструктуры от ст. Выходной до ст. Лавна длиной 46 км и пропускной способностью около 28 млн. т грузов в год. Также планируется осуществление дноуглубительных работ в объеме 4,5 млн. куб. м, создание объектов СУДС, базы флота и объектов инженерной инфраструктуры. За частные средства предполагается строительство угольного и нефтеналивного терминалов.

ХК “СДС” (подразделение “СДС-Уголь”) является одним из крупнейших экспортеров угля в России. На российский и внешний рынок компания поставляет энергетический и коксующийся уголь. Около 70% продукции поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)