Уже в ближайшее время “Укрзализныця” планирует расширить перечень поездов, в которых будет действовать электронный проездной документ. Об этом сообщила начальник управления главного пассажирского управления Укрзализныци Нина Кострубицкая.

“Постепенно растет количество оформление электронных проездных документов, которые действуют на поезда категории “Интерсити+” и поезд №37/38 “Киев – Донецк”, и дают право пассажиру сразу идти к поезду, не обращаясь в кассу за распечаткой билета”, – рассказала Нина Кострубицкая.

В 2013 г. на вышеупомянутые поезда более 48,3 тыс. билетов реализовано с использованием электронного проездного документа. “В целом системой бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет пользуется все больше пассажиров. На сегодня через сеть Интернет реализуется почти 8% билетов от общего объема”, – добавила Нина Кострубицкая.

В течение 2013 г. через Интернет реализовано свыше 2 млн. железнодорожных билетов. Тенденция роста популярности услуги наблюдается из года в год – в течение 2009 г. пассажирами было приобретено через сеть Интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010 г. – 132,5 тыс., в 2011 г. – 693,9 тыс., в 2012 г. – 2,1 млн. билетов. С начала внедрения услуги, с 2008 г. до сегодня, с помощью Всемирной сети приобретено свыше 5 млн. железнодорожных билетов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)