В этом году, помимо новых правил (раньше участницам предлагались упражнения, которые оттачивают ученики автошкол – «параллельная парковка», «гараж» и другие; в этом году соревнования проходили по правилам ралли-спринта: каждая из участниц, стартуя в двух заездах, должна была не только быстро преодолеть трассу, проложенную по дорожкам картодрома, но и умело преодолевать все препятствия), дополнительным «препятствием» для участниц стала разразившаяся гроза и проливной дождь. К счастью, ни одна участница и ее автомобиль не выехал с трассы ! Хотя опасения такие были, «бывалые» гонщицы рассказывали, как съезжали с мокрой трассы во время тренировок.

Всего на соревнования заявилось 23 автоледи, одна на старт не приехала. Но и этого числа соперниц было достаточно, чтобы понять, какая жесткая будет конкуренция. Наряду с такими же, как и я новичками, на трассу выходили инструкторы автошкол и их команды. Потому хотелось бы предложить организаторам (причем это мнение многих участниц и зрителей конкурса) – а они в целом отработали на отлично – попробовать в юбилейный 15-ый раз разбить участниц на подгруппы: по опыту вождения или классу автомобилей.

В личном первенстве лучшей стала Юлия Дружинина, она в показала лучший результат в обоих заездах. На вторую ступень пьедестала почета с титулом 1-я вице «Авто Мисс Великий Новгород – 2013» взошла Светлана Лобова. Титул 2-й вице «Авто Мисс Великий Новгород – 2013» и бронзовую медаль за 3-е место завоевала Щепитова Мария.

По традиции дамы кроме победы в соревнованиях борются и за возможность стать обладательницами различных титулов, которые до самого момента награждения являются загадкой для участниц.

– И не всегда основным критерием выбора номинантки является ее результат на трассе, – отметили в пресс-службе НООО «Федерация автомобильного спорта».

Организаторы соревнований – управление по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, новгородская «Федерация автомобильного спорта», «Спортивный клуб «Садко», постоянные партнеры этих соревнований новгородская фирма ЗАО «Фарфор» определили, что титула «Мисс САЛАМАНДРА» достойна Елена Укконен, «Мисс САДКО» – Галина Григорьева, «Мисс НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ» – Людмила Лиукконен, и «Мисс ОЧАРОВАНИЕ» – Ирина Максимова. (vnnews.ru/Транспорт Украины. СНГ, мира)