В конце июня в Мариупольском филиале государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (ГП “АМПУ) заключен коллективный договор на 2013-2015 гг.

Коллективный договор предприятия, охвативший свыше 500 сотрудников, базируется на нормах Отраслевого соглашения и сохраняет все социальные льготы и гарантии, которые распространялись на работников Мариупольского морского торгового порта. В дополнение, колдоговором предусмотрено проведение конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов и конкурса на лучший экипаж портового флота.

“С 13 июня в соответствии с Законом о портах мы разделились на два самостоятельных предприятия. Но все льготы, которыми мы пользовались, будучи работниками порта, сохранены в полном объеме”, – доложил делегатам конференции и.о. начальника Мариупольского филиала ГП “АМПУ” Алексей Росинский.

13 июня вступил в силу Закон Украины “О морских портах”, согласно которому в портах произошло разделение административных и коммерческих функций. Был создан единый государственный контролирующий орган “Администрация морских портов Украины”, а в каждом из портовых городов – образованы его филиалы. При этом для работников портов, перешедших в филиалы, был сохранен трудовой стаж и социальные льготы и гарантии, распространявшиеся на них до момента перехода.

ГП “Администрация морских портов Украины” начало работу 13 июня. ГП “АМПУ” состоит из центрального аппарата (Киев), главного представительства (Одесса), филиала “Дельта-лоцман” и 18 филиалов во всех морских торговых портах Украины. И. о. начальника ГП “АМПУ” назначен Юрий Васьков.

ГП “АМПУ” является правопреемником стратегических объектов инфраструктуры морских торговых портов. Основной функцией АМПУ является обеспечение всем субъектам (государственной, частной и других форм собственности) равноправного доступа к стратегическим объектам портовой инфраструктуры, которые создают основу имущества Администрации и ее филиалов в каждом морском торговом порту.

Филиалы ГП “АМПУ” в каждом морском торговом порту выполняют функции по содержанию и эксплуатации объектов портовой инфраструктуры, выполнению плана развития порта, финансового плана, обеспечения режимности на территории, правил пожарной безопасности и норм охраны труда. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)