Правительство Украины разрабатывает программу повышения безопасности на автомобильных дорогах и уменьшение количества ДТП, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с принцем Майклом Кентским.

“Мы сейчас разрабатываем серьезную программу обеспечения безопасности на автодорогах, и мы будем благодарны Вам за предоставление материалов по этому вопросу”, – цитирует пресс-служба правительства слова премьера.

В свою очередь, принц отметил, что, по выводам комиссии при ООН, членом которой он является, больше всего людей в мире погибает от СПИДа, тифа и в результате дорожно-транспортных происшествий. “И мы в рамках этой комиссии поставили чрезвычайно амбициозную задачу – в 2010-2020 гг. вдвое сократить количество ДТП, которые приводят к смерти или тяжелым травмам для пострадавших”, – сказал он.

“Конечно, смерти или тяжелые травмы в результате ДТП – это очень большое горе для семей пострадавших и друзей, но и с экономической точки зрения это также чрезвычайно серьезная проблема. Мы в Великобритании посчитали, что такое каждое дорожно-транспортное происшествие обходится бюджету в миллион долларов, потому что это и оплата за услуги больниц, оплата страховых полисов, оплата услуг адвокатов, полиции и так далее”, – сказал он.

Вместе с тем он пообещал, что все материалы, которые есть в особой комиссии, будут направлены украинскому правительству. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)