Депутаты Думы Ставропольского края потребовали от минимущества региона отменить распоряжение об условиях приватизации аэропорта Минеральных Вод и вернуть его в госсобственность, пишет “КоммерсантЪ-Юг России”.

“Нас убеждали, что приватизация и приход инвестора необходимы для развития аэропорта и улучшения качества обслуживания пассажиров, что это поможет спасти и якорного перевозчика “Кавминводыавиа”. В итоге, ничего нет – бюджет денег от приватизации не получил, авиакомпания обанкротилась, средняя зарплата работников аэропорта, по моим данным, не превышает сейчас 12 тыс. руб., а пассажирам предлагают услуги по завышенным ценам”, – сказал депутат Айдын Ширинов. По его словам, отчитывавшийся перед законодателями на последнем заседании глава минимущества края Виктор Мельников заявил, что в ближайшее время 100% акций аэропорта будут возвращены в госсобственность.

После отмены распоряжения об условиях приватизации можно будет провести повторную оценку актива. “Имущественный комплекс Минвод сильно недооценен, кроме того, совершенно забыли про 650 млн. руб. федеральных субсидий, выделенных в прошлом году на аэропортовый комплекс, после приватизации эти средства осели на счетах УК. После переоценки можно будет объявить открытый аукцион, в котором смогут принять участие крупные профильные инвесторы, при этом край должен сохранить за собой более существенную долю, чем нынешние 30%, и активней участвовать в управлении – такова позиция депутатского корпуса. Сейчас на любой запрос в УК следует ответ: мы коммерческая организация и наша хозяйственная деятельность никого не касается”, – пояснил депутат.

“Решение об условиях приватизации принималось правительством и самими депутатами было согласовано, все было сделано по закону”, – заявил в свою очередь представитель УК.

Однако, как пишет издание, приватизацией аэропорта заинтересовались правоохранительные органы. ГУ МВД по СКФО проводит проверку на предмет допущенных в ходе приватизации нарушений законодательства и исследует сделку на коррупционность. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)