Совет директоров ОАО “Международный аэропорт “Казань” решил созвать 2 августа внеочередное собрание акционеров, где будет рассмотрен один вопрос – об одобрении крупной сделки по заключению контракта на третий этап реконструкции с “Монарт иншаат санайи ве тиджарет аноним ширкети” (Турция), пишет “КоммерсантЪ-Волга” со ссылкой на сообщение компании.

Кроме того, на 25 июля намечено внеочередное собрание акционеров по вопросу об увеличении капитала, что связано, по данным компании, с дальнейшей реконструкцией аэропорта. Порядок эмиссии дополнительных акций будет определен позже, так же как и условия контракта с турецким партнером.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что после открытия терминала 1А и реконструкции терминала 1 в рамках подготовки к Универсиаде мощности аэропорта достигли 2,4-2,5 млн. человек при пассажиропотоке 1,5 млн. человек в год.

По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, мастер-план аэропорта предусматривает строительство еще двух терминалов, что позволит довести пропускную способность до 5-6 млн. пассажиров в год. Проект будет реализован по мере необходимости. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)