В порту Тамань пограничники будут работать теперь на постоянной основе. Правда, пока в небольшом составе – всего три человека. Как рассказали в Южной региональной ассоциации морских агентов, руководством Службы пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю сформировано отдельное пограничное подразделение на постоянной основе в Тамани, об этом объявили на прошедшем недавно в Ростове-на-Дону заседании Общественного совета при Южном территориальном управлении Росграницы.

Раньше агентам приходилось возить пограничников за 80 км из порта Кавказ – и а приход, и на отход судна, при оформлении одного судозахода на спидометре набегало в сумме порядка тысячи километров. Теперь этого не будет, соответственно, существенно должно сократиться время простоя судов в ожидании оформления.

В Тамани сегодня работают три оператора – ООО “Морской терминал Тамань”, ЗАО “Таманьнефтегаз” и ООО “Зерновой терминальный комплекс Тамань”. Таманьнефтегаз, запустивший терминал по перевалке нефти летом прошлого года, за 2012 г. отгрузил 30 танкеров (включая СУГ), объем перевалки нефти составил порядка 1,5 млн. т). В этом году терминал вышел на проектную мощность по отгрузке нефти – 6 млн. т в год. За январь-май было отгружено 2,5 млн. т нефти, а в конце июля “Таманьнефтегаз” планирует отгрузить первый танкер с мазутом. Проектная мощность комплекса по перевалке мазута составляет 3,5 млн. т в год, СУГ – 1 млн. т в год. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)