Автомобилистам запретят въезд в подмосковные городские парки. Всего закроют 127 парков, на въездах будут установлены шлагбаумы. Нормы коснутся в первую очередь зеленых зон в городах с населением от 50 тыс. человек.

Закрыв въезд в парки автомобилистам, власти сделают для них цивилизованные стоянки. Согласно стандарту, они должны быть расположены не дальше 100 м от входа в зеленую зону. На парковках будут предусмотрены места для инвалидов. Площадь стоянки будут делать из расчета 20 кв. м на 100 посетителей.

Московская мэрия также настаивает на том, что въезд личного транспорта на территорию ВВЦ и в парки необходимо запретить. Речь идет о выходных днях на протяжении всего летнего периода. “Летом в выходные дни в парках очень много посетителей, в том числе и с детьми, и очень важно обеспечить их безопасность. Решение о запрете должны принимать администрации парков, однако со своей стороны департамент транспорта видит прямую необходимость в такой мере и готов оказать помощь в организации дорожного движения и временных парковок на прилегающих к паркам территориях”, – отметила представитель департамента транспорта Алена Еремина. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)