Согласно заявлению временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, в ближайшие годы все крупные города ближнего Подмосковья будут связаны со столицей линиями метрополитена. На эти цели выделено 236 млрд. рублей.

“Можно сколько угодно расширять дороги, но условия таковы: сейчас в Московской области 3 млн. автомобилей, и ежегодно к ним прибавляется еще 150-200 тысяч. Поэтому только строительство дорог, даже очень интенсивное, транспортные проблемы региона не решает. Во всем мире это делается за счет комфортного и современного общественного транспорта. И московское метро, и “аэроэкспресс” показывают, как общественный транспорт меняет жизнь и делает ее комфортнее”, – цитирует Воробьева Forbes.

Всего, по словам чиновника, будет построено 10 веток. Конечные станции появятся в Крюково, Шереметьевском, Пушкино, Железнодорожном и Балашихе, Люберцах, Домодедово, Подольске, Одинцово (после чего квартиры в Одинцово подорожают).

Строительством новых линий метрополитена займется РЖД, которая и возьмет на себя финансирование проекта на первом этапе. После этого подключатся Москва и Подмосковье.

Новая транспортная система будет запущена уже в 2015 году. Первым делом планируется открыть самые проблемные направления: ленинградское, горьковское и ярославское. (topnews.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)