В Кыргызстане выносится на обсуждение проект закона “О внесении дополнений в Кодекс Кыргызской Республики “Об административной ответственности”, определяющий ответственность за несоблюдение весовых и габаритных параметров транспортными средствами, установленными на территории Кыргызской Республики.

Согласно проекту закона, который вносится минтранскомом, подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан – в 100 расчетных показателей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год (разрешения); на должностных лиц – в 200 расчетных показателей с отстранением должностного лица от занимаемой должности; на юридических лиц – в 1000 расчетных показателей с лишением лицензии (разрешения) на занятие определенным видом деятельности на срок до трех лет.

Как отмечается в справке-обосновании к проекту, в настоящее время по автомобильным дорогам КР передвигаются тяжеловесные и крупногабаритные автомобили с осевой нагрузкой до 13 т, которые нередко являются перегруженными на 30-40% , что приводит к негативным экономическим последствиям, нанося ущерб как государственному имуществу, к которому относится автомобильная дорога, так и имущественному комплексу инженерно-технических сооружений.

Высокими темпами растут объемы тяжеловесных грузоперевозок, и соответственно увеличивается нагрузка на дорожную сеть. С ростом грузоподъемности автомобилей с одной стороны снижаются затраты на перевозку грузов, а с другой стороны увеличиваются расходы на восстановление дорожной сети.

Закон КР “Об автомобильных дорогах”, а также постановление правительства КР от 8 августа 2011 г. предусматривают запрет для движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования. Однако, в связи с отсутствием административных мер воздействия за проезд большегрузных и крупногабаритных транспортных средств с параметрами, превышающими предельно-допустимые значения, в настоящее время автоперевозчиками республики требования законодательства не соблюдаются.

Для предотвращения несанкционированного проезда перегруженных транспортных средств по автодорогам целесообразно принятие определенных мер воздействия на автоперевозчиков путем административного взыскания. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)