Министерство культуры края работает над созданием круизного кластера на р. Амур, предусмотренного государственной программой “Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 гг.)”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края. Также указывается, что по итогам V Международного форума, который проходил в Санкт-Петербурге в рамках проекта “Санкт-Петербург – морская столица России”, была принята резолюция, содержащая предложения от Хабаровского края по развитию круизного туризма в данном регионе.

“В итоговую резолюцию форума от Хабаровского края внесены предложения по разработке типовых проектов современных круизных речных судов в том числе, приспособленных для осуществления навигации на р. Амур, заключению соглашения о плавании российских и китайских судов в акватории островов Тарабаров и Большой Уссурийский с возможностью упрощенного их посещения, рассмотрение возможности отмены или уменьшения таможенных пошлин на ввоз маломерных яхтенных и круизных судов”, – отметил заместитель министра культуры – начальник управления по туризму края Виталий Селюков.

Речные круизы – важнейшая составляющая внутреннего туризма в России, имеет большой, но пока не полностью реализованный потенциал. Доля круизного туризма (морского и речного) в общей структуре внутреннего турпотока на сегодняшний день составляет около 3%. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)