Корсаковский морской торговый порт (КМТП, Сахалин) ввел в эксплуатацию подъемный кран Kalmar нового поколения. Кран ускорит погрузо-разгрузочные работы с контейнерами в порту примерно на 25%, передает “Интерфакс” со ссылкой на генерального директора КМТП Андрея Каменева.

Кран на дизель-генераторе построен на заводе финской компании Cargotec Finland Oy в Шанхае (Китай), его грузоподъемность составляет 41 т, он предназначен для перегрузки 40-футовых контейнеров. С его помощью контейнеры возможно складировать в 4 ярусов (в настоящее время в порту они складируются в 3 яруса).

Стоимость крана составляет 60 млн. руб.

ОАО “Корсаковский морской торговый порт” основано в 1946 г. и акционировано в 1994 г. Работает на территории порта Корсаков, расположенного на юге Сахалина в северо-восточной части бухты Лососей залива Анива. Основными видами деятельности предприятия являются: выполнение погрузо-разгрузочных работ с любыми видами грузов, обслуживание российских и иностранных судов; транспортно-экспедиционное обслуживание; оказание услуг населению, предприятиям, иностранным фирмам. Грузооборот Корсаковского МТП в 2012 г. составил 1,1 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)