Объем грузооборота ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” за январь-июнь составил 3,96 млн. т, что на 12% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отрицательная динамика обусловлена снижением объема перевалки основного груза порта – черных металлов, вследствие падения спроса на рынках Европы и США.

В частности, перевалка черных металлов в сравнении с январем-июнем прошлого года сократилась на 27% до 1,36 млн. т, цветных – на 4% и составила 967 тыс. т. В целом за 6 месяцев объем перевалки генеральных грузов в порту составил 2,95 млн. т – на 18% меньше к уровню I полугодия 2012 г.

При этом объем насыпных и навалочных грузов увеличился на 9% до 1,01 млн. т, из которых более половины – 558 тыс. т – минеральные удобрения, что на 58% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Рост показателей обусловлен оптимизацией технологического процесса обработки таких грузов.

ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке Rо-Rо грузов, автомобилей, металлов. В 2012 г. грузооборот компании составил 8,7 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)