Низкобюджетный авиаперевозчик Wizz Air получил разрешение на полеты по маршруту “Будапешт – Москва”, сообщили в Росавиации.

Авиаперевозчик, назначенный с венгерской стороны для выполнения регулярных рейсов между столицами России и Венгрии, согласовал с российскими авиавластями выполнение семи рейсов еженедельно, уточнил представитель Росавиации.

Единственным перевозчиком на маршруте “Будапешт – Москва” до сих пор оставался “Аэрофлот”. Wizz Air получила назначение на линию между Венгрией и Россией осенью 2012 г., это стало возможным после банкротства авиакомпании Malev в феврале 2012 г. Malev была назначенным национальным перевозчиком от Венгрии, обладавшим правом полетов в Турцию, Израиль, Украину и Россию. Эти линии Wizz Air уже открыла, в то время как договориться с российскими авиавластями компании оказалось значительно сложнее.

Согласительные процедуры завершились только на этой неделе, авиакомпания планирует начать полеты осенью из “Внуково”. Из этого же аэропорта после завершения всех согласительных процедур с российскими авиавластями планирует открыть полеты в Киев украинская “дочка” авиакомпании – Wizz Air Ukraine. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)