Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о торговом судоходстве будет подано в Верховную Раду на ратификацию. Как указано в сообщении Мининфраструктуры Украины, правительством на заседании 17 июля были одобрены соответствующие распоряжения и законопроект.

По словам министра инфраструктуры Владимира Козака, реализация положений Соглашения будет способствовать дальнейшему активному развитию отношений в области транспорта между Украиной и Италией, в частности, улучшению условий морских перевозок, а также укреплению партнерских торгово-экономических связей между двумя государствами в целом. “Соглашение будет способствовать активизации двусторонних межгосударственных и деловых связей между Украиной и Итальянской Республикой, в частности, улучшит развитие сотрудничества в области торгового судоходства”, – отметил Владимир Козак.

К примеру, согласно тексту соглашения для национальных судов в портах двух стран будут созданы равные условия доступа, касающиеся свободного входа и выхода в/из портов, уплаты пошлин и тарифов, а также оплаты услуг порта, портовых сборов и налогов, использования портового оборудования для загрузки и разгрузки, посадки и высадки пассажиров, членов экипажа и т. д.

Также, в соответствии с Соглашением, Украина и Италия намерены принимать меры относительно предотвращения задержек судов и упрощения административных, таможенных и других процедур в портах.

Выполнение со стороны Украины этого соглашения будет обеспечивать Министерство инфраструктуры Украины. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)