В Николаеве подписан меморандум о сотрудничестве между министерством инфраструктуры Украины и ООО “Транс Юкрейн” о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) у порта “Октябрьск”, объем инвестиций в проект оценивается в $50 млн.

Как указано в сообщении министерства, проект не предусматривает использования территорий спецморпорта “Октябрьск”, поэтому между инвестором и государственным предприятием не будет ни арендных, ни концессионных отношений. Но предполагается, что инвестор будет активно использовать инфраструктуру порта, который после реализации проекта получит новые значительные объемы грузов – нефтепродуктов.

“Мы подписали документ, удостоверяющий намерения сторон реализовать крупный инвестиционный проект по переработке нефти в районе порта “Октябрьск”. Сейчас рано говорить о конкретных цифрах, сделан только первый шаг и порт вместе с инвестором еще должны проработать этот вопрос более основательно. Но, по оценкам, проект предполагает инвестиции не менее, чем в $50 млн.”, – отметил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович.

В соответствии с утвержденной Кабинетом министров Украины Стратегии развития морских портов Украины, Министерство инфраструктуры проводит политику по развитию малых портов. В некоторых портах уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, разрабатываются инвестиционные проекты и Меморандум по проекту в порту “Октябрьск” является свидетельством практических результатов этой работы. За первую половину года доходы государственных морских портов Украины составили 2831,5 млн. грн., а чистая прибыль – 403,07 млн. грн. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)