ЗАО “Речной порт “Морской фасад” в 2014 г. должно завершить строительство первого причала в рамках создания речного порта около пассажирского порта “Морской фасад”. Об этом сообщил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Шапкин.

“У них нарушение графика. Мы рассчитываем, что они могут решить свои проблемы и в 2014 г. простоят первый причал…. Всего будет 7 причалов”, – сказал Александр Шапкин.

Строительство речного порта первоначально было запланировано для перевозки пассажиров, прибывших на больших судах в пассажирский порт “Морской фасад”, к пассажирским причалам в центральной части Санкт-Петербурга. Это, по замыслу властей, должно снизить напряженность на трассах Васильевского острова и центра Санкт-Петербурга. В настоящее время пассажиров перевозят на автобусах.

Специализированный пассажирский порт “Морской фасад” расположен на намывных территориях Васильевского острова Санкт-Петербурга. Комплекс порта включает 7 причалов для приема океанских лайнеров, 3 круизных и один специализированный паромный терминал. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)