ФАС России объявила незаконным взимание платы за выдачу технических требований и условий на работы в полосах отвода и придорожных полосах автодорог.

Федеральная антимонопольная служба России признала Государственную компанию “Российские автомобильные дороги” (Автодор) виновной в нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции. В Воронежское УФАС обратился владелец придорожного кафе с заявлением о неправомерном взимании с него платы за выдачу техусловий на производство работ в полосе отвода. Когда он напрочь отказался платить, “Автодор” поставил возле кафе барьеры и ограждения, парализовав работу заведения.

Воронежское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, а так как “Автодор” своевольничает по всей России, дело было передано в центральный аппарат ФАС. Тот установил, что “Автодор” взимал незаконную плату на основании собственного приказа, идущего в разрез с российским законодательством. ФАС России признала “Автодор” нарушившим ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдала предписания об отмене его приказа о незаконных поборах. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)