Федеральная антимонопольная служба РФ выступает за повышение открытости и прозрачности тарифных планов авиакомпаний по билетам. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Артемьев. “Мы добиваемся того, чтобы в каждом аэропорту большими буквами на русском языке были расписаны все тарифные планы”, – отметил он.

И. Артемьев также пояснил, что Госдума должна принять в первом чтении поправки в Воздушный кодекс о введении невозвратных билетов. Затем ФАС планирует предложить дополнить их поправками об открытости и прозрачности тарифных планов.

Как подчеркнул глава антимонопольного ведомства, гражданам должна быть доступна и понятна информация о стоимости авиабилетов и возможностях и условиях их возврата. По мнению ФАС, введение невозвратных билетов будет способствовать появлению российских авиакомпаний-лоукостеров и снижению цен на авиабилеты в РФ. “Чтобы появились наши лоукостеры, необходимо ввести систему невозвратных билетов, потому что иначе эта система не может быть рентабельной и не работает”, – сказал И. Артемьев.

По его словам, в авиационной отрасли уже происходят некоторые позитивные изменения с точки зрения развития конкуренции. В частности, он напомнил, что в Россию недавно были допущены иностранные лоукостеры. Кроме того, произошла либерализация авиационного сообщения с Францией и Италией. “Туда стали летать несколько авиакомпаний”, – сказал руководитель антимонопольного ведомства.

Появление одной новой авиакомпании на рейсе приводит к снижению соответствующих тарифов на авиабилет на 17-18%, обратил внимание глава ФАС. “Мы надеемся, что введение невозвратных билетов является еще одним кирпичиком, чтобы наконец лед тронулся, чтобы у нас на всех линиях, которые существуют внутри России, и на международных летали более двух компаний”, – сказал И. Артемьев. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)