Международный аэропорт “Краснодар” (принадлежит “Базэл Аэро”) в первом полугодии увеличил пассажиропоток на 10% до 1260 тыс. пассажиров, говорится в сообщении компании.

В пресс-службе “Базэл Аэро” говорят о существенном улучшении динамики роста пассажиропотока краснодарского аэропорта: в первом полугодии 2012 г. рост по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. составил 4,4%.

Международными воздушными линиями в январе-июне воспользовались 375 тыс. человек, что на 25% больше, чем за первое полугодие 2012 г. Внутренними – 889 тыс. человек (5%). Значительный рост международного трафика в “Базэл Аэро” объясняют развитием регулярных и чартерных направлений российскими авиакомпаниями Orenair, “Якутия”, “Руслайн”, “Ямал”, “ЮТэйр” и “Уральские авиалинии” на популярные курорты Испании, Греции, Турции, Туниса, Вьетнама и ОАЭ, а также приходом нового европейского перевозчика Air Europa.

“Динамика роста объемов перевозок на внутренних направлениях в основном обусловлена приростом на главном направлении полетов – московском, за счет увеличения частоты полетов. Проект региональных перевозок, реализуемый авиакомпаниями “Якутия” и “Ак Барс Аэро”, не может пока оказать серьезного влияния на рост пассажиропотока Краснодара в силу его новизны и использования воздушных судов небольшой вместимости”, – пояснили в компании. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)