Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-июль составил 6,1 млн. т, что на 28% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что снижение грузооборота обусловлено сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 31% до 3,6 млн. т, в связи с перераспределением экспортного грузопотока сырой нефти и реконструкцией ООО “РН-Туапсинский НПЗ”.

Падение рынка экспорта зерновых грузов в РФ привели к снижению общего объема перевалки сухих грузов в порту на 24% до 2,5 млн. т. В частности, за 6 месяцев в порту перегрузили всего 100 тыс. т зерна – на 91% меньше, чем за аналогичный период 2012 г. Объем перевалки угля остался на уровне прошлого года и составил 1,5 млн. т.

В свою очередь, перевалка черных металлов в сравнении с январем-июнем прошлого года выросла на 24% до 800 тыс. т.

В целом объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока ТМТП, составил 6 млн. т (-29%). Объем импортных грузов увеличился на 8% до 91,9 тыс. т, из них перевалка сахара-сырца составила 42,3 тыс. т, плодоовощных грузов – 49,4 тыс. т, прочих грузов – 0,2 тыс. т.

С января по июнь в порту обработано 296 транспортных судна (из них 163 сухогрузных и 133 нефтеналивных) и 39 тыс. железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Основной акционер ОАО “ТМТП” – UCL Port, входящий в состав международной транспортной группы UCL Holding и контролирующий ряд стивидорных активов на юге и северо-западе России. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)