Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения миграционного законодательства. Согласно данному документу, за систематическое нарушение ПДД приезжих смогут выгонять из России. Об этом столичный градоначальник сообщил на заседании правительства города.

Он отметил, что документ предусматривает выдворение из страны мигрантов, которые систематически нарушают административное законодательство, в том числе Правила дорожного движения. Также законопроектом предлагается наказывать лишением прав сроком на два года тех мигрантов-водителей, которые сели за руль грузовиков, автобусов и другого коммерческого транспорта, не получив российское водительское удостоверение.

13 июля у пос. Ознобишино на территории Новой Москвы груженный щебнем “КАМАЗ” на полной скорости протаранил рейсовый автобус “ЛиАЗ”, ехавший из Подольска. Автобус от удара разорвало, щебень высыпался в салон автобуса, накрыв пассажиров. В результате аварии погибли 18 человек. Находившийся за рулем “КАМАЗа”, гражданин Армении Грачьи Арутюнян к этому моменту уже не раз привлекался к ответственности за нарушения ПДД. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)