Объем контейнерооборота ЗАО “Нева-Металл” (собственное стивидорное предприятие ОАО “Северсталь”, Большой порт Санкт-Петербург) в 2013 г. планируется увеличить примерно на 37% к уровню 2012 г. до 75 тыс. TEU. Об этом сообщил коммерческий директор терминала Алексей Смирнов.

В настоящее время терминал осуществляет перевалку на экспорт продукции группы “Северсталь” (65% от общего грузооборота), в том числе в контейнерах. Кроме того, обрабатываются импортные контейнерные грузы.

В 2014 г., как сообщил генеральный директор предприятия Михаил Панов, планируется осуществить замену основного оборудования, в 2014-2016 гг. рассматривается возможность инвестирования в модернизацию и расширение мощностей терминала.

В настоящее время пропускная способность контейнерной площадки оценивается в 90 тыс. TEU в год. Площадь единовременного хранения составляет 3 тыс. TEU. На терминале установлен STS-перегружатель Kalmar.

Стивидорная компания ЗАО “Нева-Металл” базируется в Морском порту Санкт-Петербурга на территории Лесного Мола и осуществляет свою деятельность с 1995 г. С 2008 г. ЗАО “Нева-Металл” входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”. Главная задача компании – перевалка и хранение черных металлов для дальнейшего экспорта ЧерМК “Северсталь”, в том числе труб большого диаметра и стальных заготовок (слябов). Компания также предоставляет полный комплекс услуг по перевалке и хранению контейнерных, генеральных и навалочных грузов. В том числе: затарка/растарка контейнеров; подработка, переупаковка, маркировка и сортировка грузов; дополнительное и специальное крепление грузов на судах; обработка нестандартных и опасных грузов, в т. ч. класса опасности; предоставление инфраструктуры для стоянки судов, не осуществляющих грузовых операций. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)