Авиакомпания МАУ официально презентовала свой новый самолет Boeing 737-900 Next Generation, прибывший в киевский аэропорт “Борисполь” из Сиэтла (США).

Крупнейший авиаперевозчик Украины – Международные авиалинии Украины (МАУ) – презентовал новый самолет Boeing 737-900 Next Generation. Эта модель самолета является наиболее длинной модификацией в семействе 737 Next Generation и не имеет аналогов в предыдущем семействе авиалайнеров 737 Classic. По своим размерам он ближе к Boeing 757 и Airbus A321.

Данная модификация может вмещать до 189 пассажиров. Хотя по размерам Boeing 737-900 длиннее Boeing 737-800 на 2,6 метров, количество пассажирских кресел было ограничено из-за недостаточного количества аварийных выходов.

“Долгосрочная стратегия развития авиакомпании МАУ предусматривает системное обновление и расширение флота, – отметил исполнительный вице-президент МАУ по стратегии и развитию Евгений Трескунов. – В частности, не позднее 2018 года среднемагистральный флот авиакомпании будет полностью обновлен на ВС семейства Boeing 737 нового поколения”.

Авиакомпания МАУ эксплуатирует самолеты Boeing с момента своего основания в 1992 году и сегодня является крупнейшим в Центральной и Восточной Европе оператором воздушных судов семейства Boeing 737. МАУ также – единственная в Украине авиакомпания, самостоятельно осуществляющая все виды техобслуживания и ремонта самолетов Boeing,  но не ремонта одежды персонала. (delo.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)