Совет порта “Южный” начал работу над планом стратегического развития, сообщает пресс-служба порта. Начальник администрации порта Максим Широков был назначен председателем совета.

На заседании также была рассмотрена новая редакция положения о човете морского порта “Южный”. В частности, изменения в документе предусматривают расширение компетенции совещательно-консультативного органа, с учетом требований закона “О портах Украины”.

Было принято решение о подготовке планов развития каждого из морских терминалов, которые работают в акватории “Южного”. В месячный срок все заинтересованные компании должны предоставить предложения в Южненский филиал администрации морских портов Украины, для последующего формирования единого плана стратегического развития всего морского порта в целом.

Морской торговый порт “Южный” расположен в акватории Малого Аджалыкского лимана в северо-западнйо части Черного моря в 30 км на восток от Одессы. Причальная линия порта составляет более 5,5 км, глубина у кордонов достигает 15 м. Порт выполняет любые погрузочно-разгрузочные, складские и вспомогательные работы. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)