Государственная авиакомпания Estonian Air продолжает нести убытки. В то же время их объем сокращается. Во втором квартале убытки предприятия составили 900000 евро, снизившись по сравнению с первым кварталом на 80%, сообщает ERR.

Доход от продаж за квартал вырос на 20% до 19,5 млн. евро. “Результаты второго квартала показывают, что наш план реструктуризации работает”, – прокомментировал экономические показатели генеральный директор Estonian Air Ян Палмер, напомнив, что в июне фирма впервые за последние три года оказалась в прибыли.

Доход Estonian Air от продаж в первое полугодие составил 35,7 млн. евро, что на 19% ниже, чем в первом полугодии 2012 г. Убытки за первые 6 месяцев составили 5,8 млн. евро, что на 61% меньше, чем в тот же период прошлого года, при этом данный показатель оказался несколько лучше запланированного.

За шесть месяцев рейсами Estonian Air воспользовалось 275 тыс. пассажиров, что на 35% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Уменьшилось и число сотрудников Estonian Air – во втором квартале в фирме работал 171 человек, что по сравнению с прошлогодним показателем (341 человек) на 48% меньше.

В июне Эстонская Республика представила план реструктуризации авиакомпании на утверждение генеральному директорату по вопросам конкуренции Европейской комиссии. Решение по этому вопросу ожидается в середине 2014 г.

Эстонская национальная авиакомпания Estonian Air – самый крупный перевозчик в Таллиннском аэропорту. В сетку регулярных рейсов Estonian Air входят Стокгольм, Копенгаген, Амстердам, Брюссель, Осло, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Вильнюс и Тронхейм. С июня по август число пунктов назначения расширяется за счет Парижа, а с мая по конец сентября – за счет Ниццы. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)