Около 50% от общего объема работ выполнены при строительстве нового пассажирского терминала международного аэропорта Душанбе в первом полугодии, сообщает CA-NEWS со ссылкой на заявление директора воздушной гавани столицы Таджикистана Рустама Холикова.

По его словам, все запланированные работы в полной мере и с опережением графика выполняются французской компанией Vinci. Он отметил, что подготовлены железобетонные перегородки, лестничные клетки и лифтовые шахты. Холиков добавил, что из доходов гавани на строительство объекта было выделено 30 млн. сомони ($6,3 млн.).

Инженер по строительству Одил Бобоев сообщил, что работы по монтажу металлических конструкций выполнены на 95%. Он не исключил возможности, что новый терминал будет сдан в эксплуатацию на два-три месяца раньше запланированного срока. Строительство нового терминала планируется полностью завершить к декабрю 2014 г. Согласно проекты, новый терминал будет двух этажным, способным обслуживать до 500 пассажиров в час. Общая площадь объекта составляет 11 тыс. кв. м.

Бобоев отметил, что строящийся терминал в воздушной гавани столицы Таджикистана будет отличаться от терминалов, действующих в Центральной Азии. В терминале будут установлены пять лифтов для обслуживания пассажиров, один из которых рассчитан для обслуживания инвалидов. Будут установлены 17 регистрационных стоек, две стойки для CIP-пассажиров, отведено специальное место для совершения намаза.

Работы по возведению нового терминала столичного аэропорта со стороны французской компании Vinci S.A. были возобновлены 28 декабря 2012 г. Договоренность о строительстве терминала было подписано между правительствами Таджикистана и Франции в апреле 2009 г.

В начале 2010 г. строительство терминала было приостановлено со стороны бывших подрядчиков проекта – французских компаний Alpha airport и Sofema Group по причине различия строительных стандартов сторон.

Согласно подписанному правительствами дополнительному соглашению, доля правительства Таджикистана в строительстве терминала столичного аэропорта увеличилась с 7 млн. до 19 млн. евро. Доля же Франции в данном проекте осталась на прежнем уровне – кредит в 20 млн. евро. В общем же строительство нового пассажирского терминала обойдется в 39 млн. евро.

Аэропорт Душанбе является крупнейшей воздушной гаванью гражданского назначения в Таджикистане. В первом полугодии аэропорт обслужил 600,5 тыс. пассажиров, 3431 регулярных рейса. Чистая прибыль аэропорта за этот период составила 35 млн. сомони ($7,33 млн.). Общая задолженность двух местных авиакомпаний перед аэропортом достигла $17 млн., 68% из которых приходится на государственную авиакомпанию Tajik air, остальная часть – на частную авиакомпанию Somon air. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)