Росавиация осуществила бесперебойное авиатранспортное обеспечение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. и реализовала комплекс мер по организации и контролю за использованием воздушного пространства в период ее проведения, сообщает пресс-служба ведомства.

“Участие в официальных церемониях открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также прибытие в Казань значительного числа официальных гостей возложили особую ответственность за осуществление качественных авиационных перевозок на каждого специалиста гражданской авиации”, – отметили в ведомстве.

По данным Росавиации, с 1 по 18 июля в аэропорту Казани было осуществлено 1004 взлетно-посадочных операций воздушных судов гражданской авиации и обслужено 132234 авиационных пассажиров. Анализ выполненных рейсов и объем пассажирских перевозок свидетельствует об увеличении пассажирооборота аэропорта столицы Республики Татарстан, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40% (в аналогичный период 2012 г. пассажирооборот аэропорта Казани составил 94269 пассажиров). Столь резкое увеличение нагрузки не повлияло на работу воздушной гавани Универсиады. Была организована четкая и слаженная работа всех аэропортовых служб.

“За время проведения Универсиады 2013 г. авиадиспетчеры Федерального государственного унитарного предприятия “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации” под руководством специалистов Росавиации обеспечили безопасность полетов при управлении воздушным движением более 1600 рейсов по расписанию и более 800 рейсов в рамках чартерной программы пассажирских перевозок по международным и внутренним маршрутам. Наряду с этим, была обеспечена безопасность полетов аэростатических летательных аппаратов и беспилотных летательных аппаратов в целях проведения телевизионных трансляций с места проведения официальных церемоний открытия и закрытия Универсиады, а также в интересах различных министерств и ведомств”, – также отметили в пресс-службе ведомства.

“Росавиация благодарит руководителей и трудовые коллективы всех организаций гражданской авиации, которые принимали участие в авиатранспортном обеспечении участников и гостей Универсиады, за четкую и слаженную работу”, – заявили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)