Укрморречинспекция работает над усовершенствованием организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий на морском и речном транспорте: от качества проведенной проверки не в последнюю очередь зависит безопасность на водном транспорте. В этом центральном органе исполнительной власти ведется активная работа над созданием единого банка данных, который должен стать надежной “помощником” для его работников, в первую очередь для инспекторов. Об этом было сообщено на заседании Коллегии Укрморречинспекции, посвященном итогам работы за первое полугодие и планам на следующие шесть месяцев.

Руководство Укрморречинспекции определило принципы построения электронных баз данных, касающиеся контрольно-надзорных функций. Основная цель их создания – обеспечение государственного инспектора в любом месте, где он осуществляет проверку всей необходимой информацией.

Например, во время осмотра базы для стоянки маломерных (малых) судов инспектору должен быть в режиме реального времени обеспечен доступ к перечню документов, предоставляемых при регистрации в такой базе, срок их действия. При осмотрах плавсредств относительно каждого из них должна быть возможность проверки и подтверждения факта регистрации. Во время проверки документов владельцев транспортных средств должен быть доступ к информации об удостоверении судоводителя малого/маломерного судна и протокола заседания квалификационной комиссии, по решению которого оно было выдано, и т. д.

Следовательно, для воплощения намеченного в жизнь, Департаментом административных услуг и информатизации Укрморречинспекции принимаются меры по созданию первичных баз данных, которые в дальнейшем и станут основой информационной системы Укрморречинспекции.

В частности, Управлением информатизации и ведения баз данных Департамента уже начат сбор информации и наполнение таких электронных журналов учета, как:

– электронный журнал баз для стоянки маломерных (малых) судов;

– журнал учета протоколов и материалов об административных правонарушениях на морском и речном транспорте;

– электронный журнал учета стояночного судов;

– электронный журнал регистрации линий заграничного плавания;

– электронный журнал проверок судов под Государственным и иностранным флагом;

– электронный журнал личных карточек судоводителей малого/маломерного судна кандидатов, которые успешно прошли проверку (оценку) теоретических знаний и практических навыков в квалификационной комиссии. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)