В январе-июне Укрморречинспекцией выдано 65 новых и 152 копии лицензий на предоставление субъектами хозяйствования услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа морским, речным транспортом, переоформлено 3 лицензии. Общая сумма поступлений в Государственный бюджет Украины от предоставления Укрморречинспекцией услуг по лицензированию составила 77,4 тыс. грн. Об этом было сообщено на заседании Коллегии Укрморречинспекции, посвященном итогам работы в первом полугодии и планам на следующие шесть месяцев.

Как один из основных средств государственного регулирования в области безопасности судоходства, лицензирование предполагает не только выдачу лицензий, удостоверяющих права субъектов хозяйствования осуществлять определенный вид хозяйственной деятельности, но и контроль со стороны государства за соблюдением субъектами требований действующего законодательства. В первом полугодии Укрморречинспекцией проведено 44 плановые проверки, что в целом превышает количество проверок, проведенных за весь 2012 г. (в прошлом году проведено 40 плановых и 2 внеплановые проверки соблюдения лицензиатами соответствующих лицензионных условий. Этот показатель существенно отличается от показателей предыдущих лет деятельности органов лицензирования в сфере водного транспорта в сторону увеличения соответствующих контрольных мероприятий).

По результатам проведенных проверок выявлено значительное количество нарушений, в том числе и грубых, выдано 17 предписаний об их устранении. Аннулировано 16 лицензий (всего по 2012 г. и первое полугодие 2013 г. аннулировано 32 лицензии).

При этом среди основных выявленных нарушений и несоответствий:

– нарушение лицензиатами требований Закона Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”, в частности относительно установленного обязательства лицензиата уведомлять орган лицензирования о всех изменениях данных, которые прилагались к заявлению о выдаче лицензии (в случае возникновения таких изменений лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней подать в орган лицензирования соответствующее уведомление в письменной форме вместе с документами или их нотариально заверенными копиями, которые подтверждают указанные изменения);

– недостоверность сведений в документах, представленных субъектами хозяйствования для получения лицензии;

– невозможность обеспечения выполнения лицензиатами лицензионных условий, установленных для определенного вида хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа речным, морским транспортом;

– несоответствие системы управления безопасностью судоходства (СУБ) лицензиатов установленным требованиям;

– отсутствие лица, ответственного за безопасность судоходства и функционирования СУБ, или отсутствие у такого лица соответствующей квалификации;

– игнорирование проведения работ, направленных на предупреждение аварийных событий;

– несвоевременная актуализация нормативных документов по безопасности судоходства, судовых и регистровых документов и отсутствие каких-либо договоров страхования на суда;

– другие нарушения лицензионных условий.

В то же время, с целью устранения и предотвращения в будущем подобных нарушений специалисты разрешительно-лицензионного отдела Укрморречинспекции постоянно предоставляют консультации для лицензиатов, в пределах компетенции дают разъяснения относительно применения законодательства в сфере лицензирования.

Как отмечено на заседании Коллегии Укрморречинспекции, по результатам информационно-разъяснительной работы во время и после проверок устраняется много недостатков и нарушений, лицензиаты начинают более ответственно относиться к своей деятельности в разрезе безопасности судоходства, придерживаться требований лицензионных условий, о чем свидетельствуют многочисленные письма об устранении нарушений, уведомление об изменениях данных в документах, и т. д. Также к Укрморречинспекции приходят письма благодарности за проведенную консультационную помощь во время проверок и ежедневную работу вообще.

В текущем квартале планируется повысить количество проверок (она почти равно количеству проверок за весь прошлый год) до 41-й.

Благодаря новому принципу взаимодействия разрешительно-лицензионного отдела с межрегиональными территориальными органами Укрморречинспекции, а именно подготовке работников указанных органов и полной координации в проведении соответствующих проверок, увеличивается количество контрольных мероприятий. При этом, при применении указанного принципа работы повышаются не только количественные показатели, но и качество проведения проверок, учитывая знания местных условий и особенностей работы субъектов хозяйствования работниками межрегиональных территориальных органов Укрморречинспекции. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)