Балтийская таможня разъяснила положения нового приказа ФТС России от 01.03.2013 г. №372 “Об установлении особенностей таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом”. Как указано в сообщении пресс-службы таможни, в нем содержатся существенные изменения, отличные от положений приказа ФТС России от 27.05.2011 г. №1075 “Об установлении особенностей таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом”.

В соответствии с положениями нового приказа, таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита должны быть совершены декларантом в течение двенадцати часов после предъявления товаров таможенному посту в месте прибытия. На иностранные товары, предназначенные для выгрузки в морском порту государства, не являющегося членом Таможенного союза, в качестве транзитных деклараций таможенному органу представляются дополнительные экземпляры декларации о грузе или судового манифеста в двух экземплярах.

Второй дополнительный экземпляр декларации о грузе или судового манифеста на иностранные товары, предназначенные для выгрузки в морском порту государства, не являющегося членом Таможенного союза, передается перевозчику для представления их таможенному посту назначения, расположенному в последнем порту захода на территории Российской Федерации. После вступления в силу нового приказа журналы учета будут заполняться только в электронном виде.

Также, в соответствии со старым приказом, перевозки иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществлялись на морских судах, осуществляющих международную перевозку товаров между определенными портами с регулярным движением судов (на линиях) с последовательными заходами в два и более морских порта РФ. В новом приказе такие требования к морским судам отсутствуют.

Данный приказ официально опубликован 24 июля в “Российской газете” и вступает в силу по истечении 30 дней. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)