В Москве за 4 месяца было выявлено почти 3,8 тыс. нарушений в сфере таксомоторной деятельности. 1142 автомобиля нелегальных таксистов попали на спецстоянки.

За работой московских такси следят 11 мобильных групп, в которые входят сотрудники департамента транспорта, миграционной службы, полиции и ГИБДД . Они проводят регулярные рейды с целью пресечения деятельности нелегальных таксомоторных перевозчиков.

В Москве 1 июля вступил в силу новый закон о такси. Главное нововведение – цвет автомобилей, осуществляющих таксомоторную деятельность. Теперь выдавать соответствующие разрешения будут исключительно желтым автомобилям.

Цвет, в который должны окрасить все новые автомобили такси, должен быть аналогичен цвету желтой кукурузы (номер 1006 по колеровочной системе Ral). По словам представителя департамента транспорта, таксомоторные компании также ознакомлены с рекомендуемыми оттенками желтого, но в электронном виде такого альбома не существует, так как с монитора цвета смотрятся совсем по-другому. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)