Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление ростовского арбитража о признании незаконным решения общего собрания акционеров ОАО “Аэропорт Ростова-на-Дону” об отказе выплатить дивиденды по итогам 9 месяцев 2012 г. Об этом сообщает “КоммерсантЪ-Ростов-на-Дону”.

Иск к аэропорту и владельцам мажоритарных пакетов акций предприятия – подконтрольным “Агрокому” Ивана Саввиди “Праймери-Дон” и “Сигма-Финанс” – подало в конце прошлого года Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области. В мае министерство выиграло дело. Структуры Саввиди опротестовали решение, но суд снова принял сторону регионального правительства.

“Принятое решение, на наш взгляд, находится вне рамок правового поля”,- заявила руководитель юридического департамента группы “Агроком” Елена Вовк. По ее словам, в течение двух месяцев будет подана кассационная жалоба в федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. “Надеюсь, что кассация, которая рассматривает дело не в Ростове, будет более объективна”, – отметил сам Иван Саввиди. Он добавил, что “Агроком” больше не будет вести с областным правительством переговоров, касающихся судьбы ростовского аэропорта.

В настоящее время 38% доля ОАО “Аэропорт Ростова-на-Дону” принадлежит Ростовской области, а 53% акций – структурам владельца группы “Агроком” Ивана Саввиди. В случае выплаты дивидендов принадлежащие им привилегированные акции перестанут быть голосующими и контроль над аэропортом перейдет к правительству Ростовской области. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)