Аэропорт “Толмачево” приступает к обслуживанию регулярных маршрутов в Кемерово, Барнаул и Новокузнецк, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Выполнять полеты по этим направлениям авиакомпания “Томск Авиа” начнет с 1 августа: в Кемерово и Новокузнецк с частотой три в неделю, в Барнаул – ежедневно. Помимо этого, авиаперевозчик увеличит число полетов в Томск до двух в день. Авиаперевозки будут осуществляться воздушными судами Cessna 208B Grand Caravan в 9-местной компоновке.

Открытие направлений, не эксплуатируемых более 10 лет, стало возможным благодаря новой программе субсидирования региональных авиаперевозок. Она направлена на развитие внутренних перевозок и создание новой маршрутной сети. Для субсидирования выбраны низкозагруженные линии, пассажиропоток на которых не превышает 10 тыс. пассажиров в год. При этом авиакомпания должна выполнять по субсидированному маршруту не менее трех рейсов в неделю, если это маршрут, открытый “с нуля”. Если же маршрут в настоящее время обслуживается, то для участия в программе компания должна открыть минимум еще одну частоту, но выполнять по маршруту не менее четырех полетов в неделю.

“Мы должны мотивировать авиакомпании на открытие новых линий и развитие частотности на низкочастотных линиях, – говорил на форуме “Транспорт Сибири” замминистра транспорта России Валерий Окулов. – И государство с федеральным бюджетом готово разделить с авиакомпаниями этот риск в размере 50%”. По мнению чиновника, старт программы должен привести к открытию до 50 новых региональных маршрутов и приросту пассажиропотока до 150 тыс. человек”.

Аэропорт “Толмачево” в 2012 г. увеличил количество обслуженных пассажиров на 18,1% до 3266745 человек. Основные владельцы ОАО “Аэропорт Толмачево”: ООО “Новапорт” – 38% акций, ООО “Комплекс “Аэросервис” (аффилировано с “Новапортом”) – 51%. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)