Логистическое подразделение Азово-Донского пароходства заключило контракты на комплекс услуг по перевозке и рейдовой перевалке 500 тыс. т зерновых грузов на период июль-октябрь. Перевалку зерновых грузов на рейде порта Кавказ обеспечивает ООО “Универсальная стивидорная компания” (УСК, входит в “Азово-Донское пароходство”).

Отмечается, что первая перевалка зерна на морское судно по заказу компании Solaris Commodities SA уже осуществлена. Балкер Sigrun Bolten с грузом пшеницы в объеме 25800 т отправился в рейс с назначением на порты Дурбан (ЮАР) и Туамасина (бывш. Таматаве, Мадагаскар).

“Транспортно-экспедиционное обслуживание зерновых грузов включает в себя комплекс по перевозке груза судами “Азово-Донского пароходства” из портов Волги, Дона и Азовского моря до рейдовой стоянки порта Кавказ с дальнейшей перевалкой зерна с бортов речных сухогрузов на морские суда классов Handysize и Panamax”, – отметил заместитель генерального директора по логистике АДП Игорь Касьянов.

Азово-Донское пароходство – транспортная группа, созданная в 2003 г. Объединяет более 20 предприятий водного транспорта, среди которых судоходные, стивидорные, логистические и девелоперские компании. Под управлением АДП работают 73 единицы судов река-море плавания дедвейтом до 7 тыс. т, 100 ед. речных судов дедвейтом до 3 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)