Через два года украинская таможня перейдет на новый уровень инфраструктуры, который упростит условия пересечения границы. Об этом 24 июля на брифинге в Доме правительства заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

“В нашей пятилетней стратегии указано, что до 1 января 2015 г. в Украине будет осуществлен переход на качественно новый, современный уровень таможенной инфраструктуры. Это важный имиджевый вопрос для нашей страны. Мы считаем, что сможем выполнить эту задачу, как в прошлом году смогли в сжатые сроки построить в Украине 476 центров для обслуживания налогоплательщиков”, – заявил министр.

Александр Клименко отметил, что в 2013 г. правительством Украины совместно с соседями запланировано развитие 10 новых и реконструкция 5 существующих пунктов пропуска для международного и межгосударственного автомобильного сообщения. Подавляющее их большинство находится на западной границе страны.

“Мы расширяем инфраструктуру таких пунктов, строя подъездные пути, дорожные развязки, переходы, стоянки. Наша цель – создание максимально комфортных условий для граждан и гостей нашей страны “, – рассказал министр.

По словам Александра Клименко, прогнозный объем бюджетного финансирования таких работ в 2013 г. составляет около 30 млн. грн. “Мы активно работаем над привлечением дополнительных источников финансирования. В рамках предыдущих договоренностей по реализации инфраструктурных проектов программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства подписано два грантовых контракта на 7,7 млн. евро”, – добавил министр.

Согласно плану предусмотренных работ, реконструкция пунктов пропуска с Румынией “Дьяковцы” и “Красноильск” позволит повысить уровень таможенного оформления и перевести их из категории местных в категорию международных.

Пункты пропуска с Венгрией “Дзвонковое” и “Косино” после реконструкции получат весовые комплексы и боксы для углубленного обзора, что создаст условия для предоставления качественного сервиса и осуществления углубленного таможенного контроля.

На пункте “Порубное” на границе с Румынией будет обустроен грузовой участок, который позволит ежесуточно оформлять около 300 грузовиков.

За счет финансовой поддержки ЕС в рамках ППС ЕИСП “Польша-Беларусь-Украина” на 2007-2013 гг. предусмотрена реконструкция и строительство объектов таможенной инфраструктуры на пункте пропуска “Ужгород”. В рамках масштабного проекта “Эффективная и безопасная границу между Румынией и Украиной” будет осуществлено строительство пункта пропуска “Дьяково”.

Работы по строительству и реконструкции таможенных пунктов на украинских границах являются задачей Министерства доходов и сборов в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)