Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 29 июля провел прием граждан по личным вопросам. Как указано в сообщении администрации края, первым к главе региона обратился председатель Думы Хасанского района Сергей Овчинников. Сергей Овчинников от лица всех жителей пос. Славянка высказался против строительства в поселке угольного терминала. По мнению жителей, появление такого объекта нанесет вред экологической ситуации. Против строительства угольного терминала уже высказалось несколько тысяч жителей района.

“Хасан – это жемчужина Приморья. У нас уже есть пример в Посьете, где находится угольный терминал открытого типа. Там даже пластиковые окна не спасают квартиры жителей от пыли. Поэтому население категорически против строительства терминала в поселке”, – рассказал Сергей Овчинников.

Владимир Миклушевский отметил важность данного вопроса. Он касается сразу нескольких областей – развития туристической отрасли региона и самое главное, сохранение здоровья жителей. По итогам встречи глава региона принял решение остановить строительство угольного терминала в Славянке.

“Согласен с жителями: не нужно превращать курортную зону в загрязненный объект. Я дам поручение первому вице-губернатору Сергей Сидорову проработать это вопрос в кратчайшие сроки”, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также поставил задачу профильному департаменту совместно с думой Хасанского района и администрацией поселка Славянка подготовить соглашение об остановке строительства терминала в Славянке.

Построить угольный перегрузочный комплекс планировалось на территории, ранее принадлежавшей Славянскому судоремонтному заводу. Площадь терминала – 290 тыс. кв. м.

На первом этапе угольный перегрузочный комплекс был рассчитан на перевалку 2,5 млн. т угля в год, а на втором этапе – не менее 8,5 млн. т. Единовременно на территории комплекса можно будет хранить четыре сорта угля в объеме 175 тыс. т на первом этапе. Учитывая, что порт Славянка не замерзает, предполагается круглогодичная работа комплекса.

Разработчики обещали реализовать широкий спектр природоохранных мероприятий – применение систем пылеподавления на всех технологических участках разгрузки, использование средств и технологий, предотвращающих пылеобразование и смерзание угля, установку пылезащитных и ветрозащитных барьеров и систем сбора пыли. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)