В текущем году российский авторынок ждут громкие премьеры. В числе дебютантов абсолютно новая для российского покупателя, но весьма популярная в США японская премиум-марка Acura, новые BMW X5, Ford Mondeo, Toyota Corolla, Renault Logan, Lada Granta хетчбэк и другие модели — подробности в материале «Газеты.Ru».

Пока автомобильное сообщество подводит итоги первой половины минувшего года, «Газета.Ru» решила взглянуть на предстоящие 12 месяцев и определить самые интересные премьеры для российского автомобильного рынка, которые должны состояться в оставшейся части 2013-го и первой половине 2014 года.

Новое поколение одного из законодателей жанра современных кроссоверов, BMW X5, должно поступить в продажу в России в ноябре. Для всех рынков модель будет выпускаться на американском заводе марки в городе Спартанбурге. Поначалу автомобиль будет продаваться в трех версиях, но какие из них будут доступны в России, станет известно ближе к непосредственному старту продаж. Пока заявлены три модификации X5 – 450-сильная бензировая (xDrive50i), и две дизельных — 258 л. с. (xDrive30d) и 381–сильная M50d. Также планируются модификации с чуть менее мощным бензиновым и дизельным моторами. Можно утверждать, что с учетом популярности в России наиболее мощных версий автомобилей такого класса три последние модификации до России могут и вовсе не доехать. В остальном новый X5 традиционно радует богатейшим оснащением – машина буквально начинена разнообразными гаджетами и помощниками для водителя вплоть до системы ночного видения. ремонт АКПП BMW станет значительно проще. Отдельным нововведением станет третий ряд сидений, который расположится в багажнике машины – если в нем нет нужды, то ряд легко складывается в полностью ровный пол. (gazeta.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)