Авиакомпания Red Wings и лизинговая компания “Ильюшин Финанс Ко” (ИФК) подписали ряд соглашений по покупке в лизинг 30 самолетов российского производства. Документы были подписаны в ходе авиасалона “МАКС-2013”.

Стороны подписали твердый контракт на поставку в лизинг 10 самолетов Ту-204СМ. Поставки в эксплуатацию планируется осуществить в 2014-2015 гг. Финансирование контракта обеспечит “Новикомбанк”.

Кроме того, Red Wings и ИФК подписали меморандум о намерениях по приобретению в лизинг 10 самолетов МС-21. Поставка первой машины запланирована на 2019 г., остальные самолеты должны поступать в авиакомпанию в течение трех лет по три самолета в год.

Еще одно предконтрактное соглашение было заключено на приобретение 10 турбовинтовых самолетов Q400, которые будут построены в России. В ходе авиасалона “МАКС-2013” было подписано соглашение о создании СП между госкорпорацией “Ростех” и канадским авиаконцерном Bombardier по локализации производства Q400 на территории портовой особой экономической зоны в Ульяновске. ИФК подписала меморандум о намерениях по приобретению до 50 самолетов Q400 российского производства.

Дополнительно ИФК сообщила, что самолеты для Red Wings будут поставляться в сотрудничестве с ОАО “Государственная транспортная лизинговая компания” (ГТЛК), которая будет собственником самолетов на паритетных началах вместе с ИФК. Соглашение об этом между лизинговыми компаниями было подписано также на авиасалоне в Жуковском. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)