ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” на 30 августа отправило во все пункты Ленского бассейна нарастающим итогом 896,3 тыс. т, что на 95,5 тыс. т больше, чем в прошлом году на эту же дату. Об этом сообщает пресс-служба ЛОРПа.

Отправление нефтегрузов составляет 344,9 тыс. т, сухогрузов 551,4 тыс. т, в том числе из Осетрово генеральных грузов – 128,8 тыс. т, каменного угля 22,3 тыс. т, лесные и строительные грузы из пунктов Мохсоголлох, Олекминск, Витим и Ленск.

На участке “Осетрово – Усть-Кут” с 5 августа сохраняется маловодность. Тем не менее, судами ОАО “ЛОРП” производится отправление всех заявленных к перевозке грузов – для этого Пароходство произвело передислокацию мелкосидящего флота и производит дополнительную перевалку в Пеледуе.

Для получателей Арктических районов Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день с Ленского и других направлений отправлено 303,3 тыс. т грузов, в том числе 171 тыс. т нефтеналивных и 132,3 тыс. т сухогрузов. Из них нефтепродуктов наливом доставлено – 70,4 тыс. т, каменного угля – 59,3 тыс. т.

Из пунктов Сангар и Жиганск отгружено на север 4,8 тыс. т газоконденсатного котельного топлива. В пути находятся танкеры “Ленанефть-2055” и “Ленанефть-2027”, которые доставят газоконденсат на р. Оленек, Анабар и Индигирка.

Отмечается, что неблагоприятные условия судоходства на баре р. Индигирка в настоящее время не позволяют производить перевалку с большегрузных судов на малотоннажные, поскольку последние не имеют возможности пройти на внешний бар реки по причине низких уровней воды. В ожидании нагонного ветра здесь стоят 18 ед. флота ЛОРПа. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)