6 августа вступили в силу поправки, согласно которым на некоторых участках автомагистралей максимальную разрешенную скорость на автомагистралях увеличат до 130 км/ч. А на некоторых участках дорог до 110 км/ч. Но воспользоваться новым скоростным режимом смогут только водители легковых и грузовых автомобилей, максимальная масса которых не превышает 3,5 т.

Также ужесточаются требования знака 3.4 “Движение грузовых автомобилей запрещено”. Теперь он будет распространяться и на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. Таким образом, въезд под этот знак будет закрыт грузовикам с определенной максимальной массой полностью и категорично. Теперь таким предприятиям и гражданам придется получать разрешения и пропуска, чтобы въехать в эту зону, даже если они проводят дорожные работы.

А через год, с сентября 2014 г. проезд по федеральным трассам для грузовиков весом от 12 до 40 т будет платным. Стоить он будет 3,5 руб./км. За проезд по платным дорогам второй раз оплата взиматься не будет. Проект правительственного документа, где утверждаются базовые тарифы, уже согласован со всеми ведомствами.

Водитель грузовика должен будет установить в машину специальный прибор, фиксирующий километраж проезда и рассчитывающий, сколько денег следует перечислить в Дорожный фонд. Через несколько месяцев после введения оплаты за отсутствие такого прибора начнут штрафовать. Сумма штрафа предполагается в 5 тыс. руб. – это столько же, сколько водитель фуры заплатит за 1500 км дороги. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)