Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов надеется, что правительство в этом году выделит городу 700 млн. грн. для строительства четвертой линии метро – на Троещину.

Об этом он сказал на брифинге. “На 99,9% достоверность финансирования этого проекта – это сотрудничество с правительством в рамках программы социально-экономического развития Украины. И мы входим в эту программу”, – сказал Попов.

По словам председателя КГГА, сейчас проходит процесс согласования проекта в Кабинете министров, он находится на рассмотрении в профильном комитете. “Я думаю, что сентябрь – это максимум, когда будет поставлена точка в этом вопросе”, – сказал он.

Попов сообщил, что правительство будет принимать стратегическое решение по распределению около 12 млрд. грн. “В этом году, думаю, мы сможем освоить уже 700 млн. грн.”, – отметил председатель КГГА.

В июне председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что не отказывается от планов начать строительство метро на Троещину в этом году и обещал за 2 года при условии стабильного финансирования сдать в эксплуатацию 5 станций новой линии метрополитена.

По его словам, как только будет завершено строительство станции “Теремки”, все мощности “Киевметростроя” будут переброшены на строительство метро на Троещину. Попов напомнил, что в целом новая линия будет включать 12 станций. То есть еще 7 станций будут строиться позже, на втором этапе.

В мае Киевская городская государственная администрация (КГГА) готовила бюджетный запрос на 434 млн. грн. в Кабинет министров Украины для начала строительства метро в направлении жилого массива Троещина (УНИАН/Транспорт Украины, СНГ, мира)