Приморская прокуратура сообщила, что по поручению прокурора края городские и районные прокуроры с привлечением специалистов контролирующих органов, в т. ч. Госавтоинспекции и государственного строительного надзора проверят состояние, соблюдение требований технических регламентов, строительных норм и правил, безопасности дорожного движения при эксплуатации и ремонте участка трассы М-60 “Уссури” от Раздольного до Уссурийска.

Злосчастный участок, метко названный в народе дорогой страданий, начали реконструировать около 2 лет назад, потому что трасса была слишком узкой и не соответствовала транспортному потоку. Сначала, как водится, дорогу ремонтировали точечно, потом разрыли около 20 км, а транспорт пустили в объезд. Колдобины и ямы на объездной грунтовке сократили жизнь множеству ТС. Машины теряли бамперы, пробивали колеса и пр. Размытая дождями трасса представляла серьезную угрозу, автомобили стояли в чудовищных пробках и конца края этому безобразию не видно. Хотя дорожники обещали завершить ремонт в 2015 г., соотечественники отлично знают цену обещаний российских строителей.

При этом подрядчики не сомневаются, что реконструкция автодороги М-60 “Уссури” ведется в штатном режиме, а сроки строительства не затягиваются. Лишь после совещания с российским президентом, на котором Владимира Путина попросили о помощи, в дело вмешалась прокуратура края. Прокурорская проверка выявит, кто же напутал со сроками, и кому отвечать за страдания автомобилистов. По всей стране подобных дорог тьма, если на каждую привлекать президента, страной управлять будет некому. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)