Белорусская железная дорога в 2013 г. планирует расширить сеть платежно-справочных терминалов самообслуживания, сообщили в пресс-службе БЖД.

Для удобства пассажиров и с целью развития безналичных платежей Белорусская железная дорога в текущем году планирует установить платежно-справочные терминалы самообслуживания на железнодорожном вокзале Могилева. Дополнительные терминалы будут установлены в Минском железнодорожном узле. Через платежно-справочные терминалы самообслуживания пассажиры могут приобрести билеты на поезда региональных линий экономкласса и городских линий. Данная услуга доступна держателям платежных карточек всех банков Беларуси. Комиссионный сбор при покупке билетов через терминалы не взимается. В январе-июле при помощи платежно-справочных терминалов самообслуживания, установленных на вокзалах в Минске и Витебске, было продано 66 тыс. билетов.

С начала года наблюдается устойчивая тенденция роста реализации билетов через терминалы самообслуживания, отметили в пресс-службе БЖД. Если в январе пассажиры приобрели с их помощью 6,1 тыс. билетов, то в июле – уже 15,6 тыс. “Росту популярности данной услуги способствовала оптимизация процесса оформления проездных документов через платежно-справочные терминалы самообслуживания. В начале 2013 г. на них была установлена новая версия программного обеспечения, что позволило значительно сократить необходимое для покупки билета количество шагов и ввести функцию сохранения маршрутов”, – сообщили на БЖД. Впервые услуга продажи проездных документов через терминалы самообслуживания была введена в январе 2012 г. В настоящее время такие платежно-справочные терминалы функционируют на двух станциях белорусской магистрали – Минск-Пассажирский и Витебск. (РИА “Новости”/Транспорт Украины, СНГ, мира)