Минтранс России рассмотрел обращение властей Колымы относительно субсидирования авиамаршрутов из Магадана, и планирует внести изменения в существующий механизм субсидирования.

Как рассказали в управлении информационной политики администрации региона, соответствующее письмо в адрес и. о. губернатора Магаданской области Владимира Печеного поступило от замминистра транспорта России Валерия Окулова.

“В настоящее время ведется работа по подготовке изменений в существующий механизм субсидирования. В рамках указанной работы Минтрансом России в установленном порядке будет рассмотрен вопрос включения маршрутов “Магадан – Хабаровск – Магадан”, Магадан – Краснодар – Магадан” в перечень субсидируемых”, – говорится в письме.

По мнению Владимира Печеного, “увеличение списка субсидируемых авиамаршрутов необходимо, поскольку авиабилеты из Магадана и обратно стоят дорого, особенно летом, в период отпускной кампании”.

Ранее он направил обращения в правительство РФ, в Министерство транспорта, в Росавиацию, в адрес авиакомпаний, работающих на рынке Магаданской области, а также в адрес других авиакомпаний, пользующихся спросом в РФ, для привлечения в регион других авиакомпаний и проведения мероприятий, направленных на снижение цен на авиаперевозки.

На дынный момент на Колыме осуществляются льготные перевозки пассажиров по 33 маршрутам. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)