Международный аэропорт “Владивосток” (ОАО “МАВ”) по результатам августа зафиксировал исторический максимум по основным производственным показателям. Впервые в новой истории аэропорта за один месяц было обслужено более 200 тыс. пассажиров и 50 тыс. пассажиров на международных авиалиниях, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Количество обслуженных пассажиров в августе составило 206,7 тыс. пассажиров, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в августе вырос на 15% и составил 155,4 тыс. пассажиров, на международных воздушных линиях (МВЛ) – на 35% до 53 тыс. человек. В течение августа аэропорт “Владивосток” обеспечил выполнение более 1500 взлетно-посадочных операций”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в августе стали Сеул, Гонконг и Токио, а российскими – Москва, Южно-Сахалинск и Хабаровск. Наибольший темп роста пассажиропотока зафиксирован на МВЛ по направлениям – Гонконг, Сеул и Токио, на ВВЛ – Новосибирск, Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург.

По итогам 8 месяцев ОАО “МАВ” увеличило пассажиропоток на 15%, оказав услуги 1247 тыс. пассажиров. На ВВЛ было обслужено 898 тыс. пассажиров и 349 тыс. – на международных. Рост по отношению к 2012 г. по этим показателям составил 12% и 24% соответственно. За 8 месяцев аэропорт “Владивосток” обеспечил выполнение более 10 тыс. взлетно-посадочных операций, отметили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)