В аэропорту “Борисполь” разработана программа по приему рейсов для обслуживания паломников, прибывающих в Украину на празднование Нового года по иудейскому календарю. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В этом году она имеет свою специфику – регулярные рейсы украинских и израильских перевозчиков осуществляются в/из терминала D, чартерные – в/из терминала F.

В рамках этой программы в терминалах D и F для рейсов на отправку закрепляются определенные стойки регистрации. Пассажиры-паломники израильских компаний перед началом регистрации проходят проверку персоналом израильской службы безопасности в определенной зоне, отделяется от общей зоны регистрации. Для пассажиров этих рейсов отдельно выделяются выходы на посадку, которые закрепляются за конкретной компанией.

В зоне прибытия в пунктах паспортного и таможенного контроля пассажиров – паломников сопровождают сотрудники аэропорта. В зоне получения багажа, в зале “Прилет” и на стоянках транспорта пассажирам – паломникам помогают волонтеры – представители религиозной общины.

На парковках возле терминалов выделены отдельные зоны для размещения транспорта. Все транспортные средства, которые осуществляют перевозку хасидов-паломников в Умань, аккредитованы и имеют специальные пропуска.

Линейный отдел внутренних дел в аэропорту “Борисполь” переведен на усиленный режим несения службы по обеспечению охраны общественного порядка в зоне прибытия хасидов-паломников.

В аэропорту “Борисполь” технология по обслуживанию хасидской программы действует более 10 лет. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)