Авиационные власти России и Киргизии договорились о расширении количества перелетов между двумя странами, пишет “КоммерсантЪ”. Об этом говорится в итоговом протоколе о переговорах, завершившихся в конце августа.

Начиная с зимнего расписания 2013-2014 гг. российские и киргизские авиакомпании смогут выполнять дополнительно до пяти рейсов в неделю из Москвы в Бишкек, Ош и обратно.

Как пояснили в Росавиации, сейчас 12 регулярных рейсов из Москвы в Ош с российской стороны выполняют “Глобус”, “Вим-Авиа” и “Уральские авиалинии”. В Бишкек 14 раз в неделю летают “Аэрофлот” и “Уральские авиалинии”. В Россию на паритетной основе летают авиакомпании “Кыргызстан”, “Эйр Бишкек” и “Авиа Трафик”.

Стороны также либерализовали грузовые перевозки. Авиавласти договорились предоставить право назначенным перевозчикам обеих стран выполнять грузовые рейсы с частотой до десяти полетов в неделю с использованием пятой свободы воздуха.

В дальнейшем стороны должны обсудить различные возможности создания в аэропорту “Манас” международного логистического центра. Первые переговоры состоялись еще в январе. По прогнозам властей Киргизии, аэропорт Бишкека должен стать крупным хабом, благодаря которому сократится время перелетов между Западной Европой и Юго-Восточной Азией. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)